О новом порядке учета препарата "феназепам"
199₽ VIP

• г. Челябинск

Сможет ли врач нарколог, ИП, имеющий лицензию на амбулаторную помощь, с марта 2021 г назначать феназепам на 148 рецептурном бланке?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да,изменения в учете и выписке в следующем году произойдут.

С марта будущего года должны будут выписывать феназепам на рецептурном бланке формы №148-1/у-88 (действителен как в электронном, так и бумажном виде 15 дней с момента выписки врачом).

Аптечных работников с 2021 года ждут нововведения – все препараты с международным непатентованным названием бромдигидрохлорфенилбензодиазепин будут подлежать предметно-количественному учету. Учет всех препаратов с МНН бромдигидрохлорфенилбензодиазепин изменится с 2021 года. 18 сентября текущего года правительство РФ одобрило новый законодательный акт: постановление 1495. Определен срок вступления документа в законную силу – март 2021 года. С этого момента бромдигидрохлорфенилбензодиазепин автоматически переместится в список II перечня сильнодействующих и ядовитых веществ. К нему сейчас относятся вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических и психотропных веществ (см. таблицу 1). С марта 2021 года в статье 234 Уголовного кодекса РФ появится информация о крупном размере действующего химического начала препаратов феназепам, фенорелаксан – триста граммов. Все лекарственные средства из перечня сильнодействующих веществ в аптечных сетях должны подвергаться предметно-количественному учету. Феназепам и все препараты, действующим началом которых является бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, необходимо перевести на ПКУ. К таковым закон с марта 2021 года будет относить часто назначаемые феназепам, элзепам, фенорелаксан и т.д. Полный перечень препаратов, содержащих бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, и формы их выпуска см. в таблице 2. Таблица 2. Торговые наименования и формы выпуска препаратов бромдигидрохлорфенилбензодиазепина Торговое наименование Форма выпуска Феназептин Таблетки Феназепам Таблетки, диспергируемые в полости рта; таблетки; раствор для внутривенного и внутримышечного введения Элзепам Таблетки; раствор для внутривенного и внутримышечного введения Фезанеф Таблетки Фенорелаксан Таблетки; раствор для внутривенного и внутримышечного введения Транквезипам Таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения Фензитат Таблетки

Предметно-количественный учет феназепама: новые правила отпуска Препараты, содержащие бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, фармакопея относит к группе анксиолитиков – лекарственных средств с противотревожным эффектом (код АТХ N05A). В текущем 2020 году приказ Минздрава № 403 н предусматривает выписку препарата на рецептурном бланке формы №107-1/у. Рецепты после отпуска фармакологического средства подлежат сохранению в аптеке на срок три месяца. Если пациенту выписан рецепт со сроком действия один год, то он хранится в течение тех же трех месяцев от даты последнего отпуска по нему лекарственного средства. В 2021 году эти правила претерпят некоторые изменения. Во-первых, с марта будущего года специалисты медучреждений должны выписывать феназепам на рецептурном бланке формы №148-1/у-88 (действителен как в электронном, так и бумажном виде 15 дней с момента выписки врачом). Процедуру отпуска лекарственного средства, содержащего бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, будет дополнять отметка сотрудника аптеки на бланке рецепта "Лекарственный препарат отпущен". Кроме того, постановление правительства изменило требование к оформлению накладных на отпуск препаратов с МНН бромдигидрохлорфенилбензодиазепин. Во избежание проблем регулятор рекомендует выписывать накладные на феназепам или аналоги отдельно от других наименований лекарственных средств. Исключение составляет общая накладная на препараты из списка II перечня сильнодействующих и ядовитых веществ, таких как трамал, тиопентал и т.д. Учет феназепама: регистрация операций Все операции с приходом и расходом препаратов бромдигидрохлорфенилбензодиазепина, согласно приказу 378 н от 17.06.2013 г., должны быть отражены в специальном журнале. С марта 2021 года ежедневно сотрудником аптеки должно быть зафиксировано на отдельном листе движение (приход и расход) всех форм выпуска препарата, а также номера и даты накладных. Отпуск лекарственного средства по рецептам и требованиям-накладным организаций записывается отдельно.

Источник: www.provrach.ru

ст.55 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403 н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”

Уважаемый Александр Юрьевич!

Главное для Вас!

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2021 "О внесении изменений в правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи"

Феназепам помещен в список 2 Перечня предметно-количественного учета (перечень ПКУ) утвержден приказом Минздрава РФ №183 н "Об утверждении перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету".

Предметно-количественному учету подлежат перечисленные в настоящем перечне лекарственные средства для медицинского применения независимо от их торгового наименования.

2. Перечень Лекарственных средств, подлежащих ПКУ

Лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 (далее - сильнодействующие и ядовитые вещества), в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества в сочетании с фармакологически активными веществами (при условии включения их в перечень отдельной позицией)

В 2021 году правила выписки феназепама претерпят изменения. С марта будущего года специалисты медучреждений должны выписывать феназепам на рецептурном бланке формы №148-1/у-88 (действителен как в электронном, так и бумажном виде 15 дней с момента выписки врачом). Процедуру отпуска лекарственного средства, содержащего бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, будет дополнять отметка сотрудника аптеки на бланке рецепта "Лекарственный препарат отпущен".

www.provrach.ru

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!