Может ли работодатель отказать в предоставлении донорских дней в связи нехваткой рабочих?

• г. Екатеринбург

Может ли работодатель отказать в предоставлении донорских дней в связи нехваткой рабочих?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Ст.186 ТК РФ предусмотрено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Не может быть освобождён, а именно освобождается.

Пропуск работы в данном случае не является прогулом. Но обязательно взять справку в медицинском учреждении и предъявить ее руководству.

И далее, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Это тоже нормативное предписание.

Иногда граждане сталкиваются с тем, что работодатель не желает выполнять законодательство о гарантиях донорам. В этой ситуации необходимо жаловаться в трудовую инспекцию. При необходимости можно обратиться в суд.