Право работодателя на отказ в предоставлении донорского дня - что делать при отказе?

• г. Магнитогорск

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении донорского дня по справке, мотивируя это тем, что донорский день предоставляется на усмотрение работодателя? Мои действия при отказе.

Ответы на вопрос (1):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов

Невправе отказать Изстатьи 186 ТК РФ следует обязанность рабтодателя предоставить этот день