Проблемы с получением исполнительного листа после решения по гражданскому делу - роль частной жалобы в областной суд

• г. Нижний Новгород

10.01.2020 г. Решение по гражданскому делу в суде вступило в силу. По почте в суд направила заявление о выдаче исполнительного листа, прошло уже около 2-х недель от суда нет ответа. Позвонила в суд мне сказали, что поскольку я направила частную жалобу в областной суд на Ходатайство об отказе в обеспечении иска, а именно, что на квартиру должника не накладывают запрет на регистрационные действия, то решение считается не вступившим в силу. Подскажите, пожалуйста, как связаны между собой Решение, которое уже вступило в силу и Частная жалоба в областной суд на определение? Действительно ли то, что пока не пройдет суд по Частной жалобе на определение я не смогу получить исполнительный лист? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Неправда. Нет таких ограничений. Вам обязаны выдать исполнительный лист, так как уже есть вступившее в силу решение суда!

По логике вещей, частная жалоба уже не может быть удовлетворена, так как решение суда отменяет только вышестоящий суд!

И вступившее в силу решение суда можно обжаловать только в апелляционном порядке!

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

В суде вас вводят в заблуждение Если решение суда вступило в силу ст 209 ГПК РФ то вам должны выдать исполнительный лист ваша же частная жалобы стст 333-334 ГПК РФ ни какого отношения к судебному решению не имет Это отдельная история Пожалуйтесь председателю суда.

Здравствуйте.

Решение вступило в силу, но исполнительный лист могут и не выдать, чтоб потом не отменять, это смотря о чем решение. Если решение по совершению действий с квартирой, а жалоба на отказ обеспечение иска по наложению ареста.