Формирование завещания с учетом приватизации квартиры и множества наследников

• г. Москва

У нас трех комнатная квартира, прописаны четыре человека, свекр, свекровь, муж и наш ребенок, приватизация на свекра и свекровь, муж в приватизацию не входил, три года назад муж умер. И свекровь хочет на меня и моего сына написать завещание, но есть еще внук (старший сын тоже умер), как правильно написать завещание, чтоб он не мог претендовать, ему от его отца уже досталась квартира,,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эля!

Из вашего вопроса непонятно, в чьей собственности сейчас находится квартира? Ваша свекровь и свёкр передавали каким-либо образом право собственности на квартиру их старшему сыну? (Подарили например).

Если квартира сейчас находится в собственности Вашей свекрови и свёкра, и при этом, внук совершеннолетний и трудоспособный, то завещание может быть составлено в Вашу пользу и при этом внук не будет иметь права на обязательную долю в наследстве.

Более подробно Ваш вопрос необходимо обсудить на очной консультации.

Эля, здравствуйте! Внуки и не имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они нетрудоспособные.. Таким образом, пусть свекровь совершит завещание в пользу Вас и Вашего сына. Внук от умершего сына , в таком случае, права наследовать иметь не будет.

С уважением,

Харченко О.В.