Дополнительная оплата за земельный участок - правомерно ли требование Росреестра?

• г. Уфа

Купила дом с земельным участком, оплатила госпошлину: 2000 рублей за дом и 350 рублей за земельный участок, всё в МФЦ. Из Росреестра пришло уведомление, что за земельный участок необходимо доплатить ещё 1650 рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При уплате госпошлины есть моменты, на которые стоит обратить внимание.

Первое - это вид разрешенного использования земельного участка. Если в документе указано, что участок предоставлен для личного подсобного хозяйства, для индивидуального гаражного или жилищного строительства, для садоводства или огородничества, для обслуживания жилого дома, то за регистрацию права на такой участок госпошлина действительно составит 350 рублей.

Если участок предоставлен для иных целей - размер госпошлины составит 2000 рублей.