Вопрос по разделу имущества после развода - Завещание на первую квартиру, покупленную в браке, действительно после развода?

• г. Щелково

Развелись с мужем. Во время брака он писал мне завещание на первую квартиру, которую мы покупали в браке, и есть вторая квартира совместно нажитая, которую мы покупали. После развода прошло 2,5 года. По телефону решили о разделе имущества, детей совместных нет (решили одну квартиру ему, вторую мне). Он просит отказ от квартиры, которая ему. Говорит, что раз есть то завещание, то не дай бог мне достанется. Я правильно понимаю, что, если завещание было написано во время брака, то оно уже не действует после развода. Что это за документ и кто его оформляет, что я должна ему написать, если мы уже в разводе

?!

Ответы на вопрос (6):

Завещание будет действовать и после развода если его не изменят. Нотариальное соглашение о разделе имущества составляется, а не по телефону решается вопрос.

Срочно в суд, делить имущество. Или вы останетесь ни с чем. Время ещё есть. Три месяца.

Вам надо составить соглашение о разделе имущества. Оно составляется в нотариальной форме. Завещание действительно вне зависимости от расторжения брака, завещание вообще не связано с наличием или отсутствием брачных отношений. Никаких отказов в данном случае не предусмотрено нормами СК РФ, отказаться от супружеской доли нельзя, нет правовых оснований.

Завещание он может отменить в любое время, либо составить новое завещание, которое отменяет предыдущее. Составляйте соглашение о разделе имущества у нотариуса, в котором будет отражено, что одна квартира достается бывшему, а вторая вам. Никаких отказов писать не нужно.

Людмила, скорее всего завещание уже отменено бывшим супругом, такое возможно сделать с завещанием. По моему мнению, Вам стоит решать вопрос с недвижимостью в судебном порядке и ни на какие договоренности пока не идти. Иначе есть вероятность того что Вы останетесь при своих интересах.

В принципе, ничего опасного у Вас нет, что бы как срочно принимать какое то решение.

Завещание можно изменить. И у вас не будет этой квартиры. Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества лучше, либо разделите имущество через суд.