Орфографическая ошибка в документах приводит к проблемам при оформлении пенсии по упрощенной схеме - доказательство родства через суд.

• г. Якутск

Ситуация следующего характера! В свое время у человека была допущена орфагрофическая ошибка в документах. Теперь при оформлении пенсии по упрощенной схеме (трое детей) возникли проблемы и нужно доказать, что дети являются детьми этого человека. В загсе сказали что это делается через суд.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.