Что делать, если работодатель требует написать заявление об уходе в последний день отпуска без объяснения причин?

• г. Москва

Каковы должны быть мои действия если работодатель в последний день отпуска без дополнительных уведомлений и веских оснований просит написать заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия Владимировна

Скорей всего следует выйти на работу на следующий день и ожидать приказа об увольнении, на мой взгляд в конкретном случае инициатива должна исходить от заинтересованного лица.

Действие одно - не писать заявление по собственному желанию, иначе вы лишитесь не только работы, зарплаты, но и компенсации при сокращении... работодатель вас не может уволить! Работодатель может вас сократить, но это сложно для него и невыгодно, в этом случае он должен вам выплатить выходное пособие, равное средней месячной оплате труда, а если в течение трех месяцев не нашли работу, то выходное пособие будет выплачено еще за два месяца...