Школа требует новый экран из-за случайного повреждения сенсорного экрана чехлом от телефона дочери

• г. Кемерово

Дочь (12 лет), во время перемены в школе случайно попала чехлом от телефона в проекционный сенсорный экран, там образовалась вмятина. Экран работает на данный момент. Во время перемены дети в классе находились одни без учителя и кл.руководителя. Сейчас школа требует, чтобы я купила им новый проекционный экран, на ремонт категорически не соглашаются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Ничего не платите и не покупайте! Наоборот - нужно написать юридически грамотную Жалобу в Департамент образования! Причем сделать этом можно в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.

Ребенок в это время, был под надзором образовательного учреждения, и налицо ответственность преподавателей!

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст.107 Гражданского кодекса РФ).

Если же малолетний гражданин причинил вред в то время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (п.3 ст.1073 ГК РФ).

Отсутствие дежурного учителя на этаже, попустительство в ситуации осуществления воспитания или контроля за детьми, безответственное отношение учителя к недопустимым действиям со стороны детей может повлечь за собой порчу школьного имущества, и это бывает часто.