Так как цены на продукты увеличились, будут ли увеличена потребительская корзина.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Нет, она никак не зависит от цен на товары, которые в нее входят.

Федеральный закон от 03.12.2012 N 227-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации"

Статья 1

Потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации устанавливается не реже одного раза в пять лет.