Как получить право на тренерскую деятельность в фитнесе - образование или сертификаты?

• г. Краснодар

Я обучаюсь на фитнес-тренера. Могу ли я уже вести тренерскую деятельность, арендуя зал и набирая группу по фитнесу?

Осуществлять тренерскую деятельность можно только по наличию образования или же какие-то курсы с выдачей сертификатов позволяют это делать?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически можете, закон не устанавливает обязательного наличия образования для занятия данным видом деятельности.

Нужно будет только открыть, ИП, ООО либо зарегистрироваться как самозанятый.

Образование и курсы нужны скорее больше для ваших клиентов для подтверждения вашей компетенции в данном вопросе.

Здравствуйте, Виктория, фитнес=тренер - это по сути услуги оказываемые физ. лицам, это не образовательная деятельность с выдачей документа обучаемому и необходимостью иметь лицензию. Поэтому любое лицо имеет право этим заниматься.

Для того, чтобы легализовать доход от такой деятельности самый простой способ - встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (стать самозанятым). Это можно легко, быстро и дистанционно сделать через приложение "Мой налог".

После этого достаточно просто заключать с клиентами договоры, выдавать им через это приложение чеки и ФНС сама будет подсчитывать сумму налога. Которые при работе с клиентами - физ. лицами составит 4 % от полученного.