Спор о действительности договора дарения при банкротстве - какой управляющий имеет право на участок и домик?

• г. Уфа

В апреля 2017 году было заключен договор дарения между мной и двумя моими родственниками. О дарении участка земли (3 сот) и не жилого домика, третьему лицу! На дату подписания договора обьекты недвижимости не продоны, не подаренны и не отчуждены третьим лицам иным оброзам, не заложены, в споре, под арестом или запрещении не сомтоит, рентой, арендой или каким _либо обязательствами, не обремены, что подверждается Выписками из единогогосударственного реестра прав на недвижимое имущиство и сделак с ним №02/101/006/2017-78035 от 17 апреля 2017 г №02/101/006/2017-78037 17 апреля 2017, полученными в электронной форме через ЕИС еНот - в отношении их не возбуждена процедура банкроства Земельный участок правами других не обременина. Далее в декабре 2019 году я подал в арбитражный суд на банкроство и в июне 2020 года решением арбитражного суда меня признали банкротом и назначили арбитражного управляющего и дали 6 месяцев для продажи имущества и вдруг это договор о дарении всплывает и управляющий решает что договор не действительный и подлежит возврату... Вопрос на сколько прав управляющий? Этот участок и домик в частной собствености у друго человека с апреля 2017 года.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), ст. 62.2 часть 2: " Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника."

Таким образом, управляющий в данном случае закон не нарушает.

Добрый день. Формально здесь усматривается умышленное уклонение от уплаты задолженностей если таковые имелись по состоянию на апрель 2017 года. Ввиду этого конкурсный управляющий и поднимает такой вопрос.

Вероятность признания сделки недействительной по нормам ГК РФ, поскольку по специальным статьям ЗоБ срок прошел. Я постоянно защищаю должников и заинтересованных лиц в таких спорах с управляющими и кредиторами. Управляющий будет признавать недействительной всю цепочку сделок.