Как повлияет неявка в суд из-за штрафа на возможность выезда за границу в период пандемии?

• г. Махачкала

Выезд за границу в период пандемии.

Здравствуйте. Летом этого года в связи с крайне вынужденной мерой я пересекла границу РФ. ПО возвращению, через две недели мне позвонили с Роспотребнадзора и сообщили о том, что я оштрафована по причине не сдачи ковид теста в течение трёх суток после возвращения. Я сообщила о том, что мне не было никаких устных, письменных или официальных уведомлений о том, что я должна пройти данный тест и пообещала пройти его. До сегодняшнего дня все было в порядке пока не позвонил судебный представитель и не сообщил, что мне нужно явиться в суд по причине того, что на меня подали иск в связи не сдачей теста. Я объяснила, что тест я сдала как было мне по телефону уведомлено о его необходимости. Я так же предложила выслать результаты теста с указанной датой, на что представитель сказал, что лучше лично быть в отделении и решить дело на месте.

У меня следующий вопрос. Может ли моя неявка повлиять на мое повторное отбытие из страны через несколько месяцев? Могут ли меня остановить в зоне паспортного контроля РФ и развернуть обратно. Дело в том, что я сейчас неплатежеспособна в случае, если назначат штраф, хотя я,считаю, что это незаконно, потому что нет ни одного документа или доказательства о том, что я была уведомлена о сдаче ковида в течение трёх суток по прибытии.

Заранее благодарю за отклик.

С Уважением, М.М.

Ответы на вопрос (1):

Вас и не должны были предупреждать или уведомлять лично. Незнание Закона не освобождает от ответственности.

На Вас не Иск подали в суд. Это не гражданское дело. Вас вызывают по поводу привлечения к административной ответственности.

Если приставы возбудят исполнительное производство и ограничат Вам выезд за границу в рамках ФЗ - 229, то естественно никто Вас не выпустит.