Что.после заселения чуужих людей существенно ухудшились условия проживания ребенка и были нарушены администрацией права сына.

• г. Санкт-Петербург

Купили в феврале 2012 комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире.

1 сосед. Является пользователем 2-х комнат. Одна комната (16 метров)приватезирована. Вторая (21 метр) комната-муниципальная (заключен договор соц. найма). Проживает один. Во второй комнате (21 метр) прописан сын (13 лет). но в ордер не внесен. Сын проживает с мамой в другой отдельной квартире.

У родителей был гражданский брак. Отец с сыном видятся раз внеделю по установленному судом графику посещений.

Сосед подал в суд иск:... что.после заселения чуужих людей существенно ухудшились условия проживания ребенка и были нарушены администрацией права сына.

Мать пыталась приватезировать комнату по соц. найму на сына, это сделать нельзя, т.к.сын не вписан в ордер.

Сосед разводит кошек (6 штук). Их фикалии ишерсть находятся в местах общего пользования.

1.нарушили ли мы права ребенка, въехав в квартиру?

2. Если мать выпишет ребенка, имеет ли право моя сестра (постоянно зарегестрированная у нас в комнате) с 3-мя малолетними детьмипретендовать на комнату соц. найма. И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если сын соседа прописан в квартире, то он имеет право на жилую площадь, хотя и не живет с отцом, поскольку пока он несовершеннолетний, его место жительства определяют его родители.

Если ребенок не участвовал в приватизации, то он имеет право на участие в приватизации и этой комнаты. Если он участвовал в приватизации жилья у матери, то в приватизации комнаты у отца - отказали правомочно.

Комната у соседа находится в найме , в настоящее время не имеется решения суда о лишении его право пользования данной комнатой, поэтому не может стоять вопрос о предоставлении данной комнаты вашей сестре.

Обращаю ваше внимание, что если бы комната и была свободна, то она может быть предоставлена только гражданам, отвечающим трем условиям, которые необходимы при постановке на учет по улучшению жилищных условий: 1) прожить в г. Санкт-Петербурге с постоянной пропиской не менее 10 лет; 2) иметь норму площади менее 15 кв.м на человека в коммунальной квартире; 3) быть малообеспеченной семьей( малообеспеченность определяется Жилищной комиссией).

Ваше вселение в в квартиру - НЕ УХУДШИЛО жилищные условия несовершеннолетнего ребенка, который там не проживает. Удачи вам