Как защитить себя от возможного взыскания денег со стороны отдельно проживающей жены в период до официального развода
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Супруга живет отдельно с ребенком уже несколько месяцев, развода еще нет. Т.е. официально мы в браке. Сможет ли она взыскать каким-то образом деньги за этот период? И как от этого защититься, если да?

Ответы на вопрос (5):

Только в том случае, если докажет, что она пыталась их взыскать, но Вы уклонялись.

Добрый день Владимир

Алименты за прошлый период, до обращения в суд по взысканию алиментов, суд взыскивает, - если за этот период было-до суда было обращение к вам о помощи, а вы отказались и должно быть письменно подтверждено

Если не будет письменного подтверждения, что жена обращалась к вам до обращения в суд по взысканию алиментов, то за прошлый период суд откажет во взыскании

Согласно п. 2 ст. 107 СК Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Все что вы будете делать желательно фиксировать через почту. Подтверждать чеками или при переводе на карту оставлять комментарии - алименты.

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска

То есть, в соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ, - с даты подачи искового заявления в мировую судебную инстанцию.

Здравствуйте!

Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время, независимо от срока, прошедшего с момента возникновения прав на алименты.

Алименты могут быть назначены двумя способами: в доле от дохода или в твердой денежной сумме.

На основании СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано. При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

А так же СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время у нее не получится. Либо ей нужно будет представить железобетонные доказательства тому, что до обращения в суд она обращалась за средствами на содержание, но Вы уклонялись от обязанности по содержанию ребенка. Так что имеет смысл если будете переводить деньги, указывать назначение платежа "алименты".