Я нанял фирму, которая помогла 10.06.2020 г.закрыть моё ООО (внесена в ЕГРЮЛ запись о ликвидации ООО).

• г. Волгоград

Я единственный учредитель и директор ООО. Мною был принято решение 04.04.2020 г. ликвидировать ООО. Ликвидатором назначил себя, но директора (т.е. себя) не уволил и зарплату себе с 04.04.2020 г. перестал начислять. Я нанял фирму, которая помогла 10.06.2020 г. закрыть моё ООО (внесена в ЕГРЮЛ запись о ликвидации ООО). Когда я просматривал внимательно документы, переданные в Пенсионный Фонд России «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта», то обнаружил, что в документе был указан период моей работы (страховой стаж застрахованного лица) заканчивающийся 25.06.2020 г. Хотя страховые взносы были уплачены по 04.04.2020 г. Денег на счету 0 рублей. Долгов перед кредиторами нет. Я хотел сделать в трудовую книжку запись от 04.04.2020 г. об увольнении на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (в связи с ликвидацией), но в сведениях поданных фирмой в Пенсионный фонд указана дата (период моей работы) 25.06.2020 г. Бывший бухгалтер посоветовал мне оформить отпуск за свой счёт (без содержания) с 04.04.2020 г. Я просмотрел интернет и обнаружил вашу статью, где вы пишете «…расторжение возможно в любое время после принятия решения о ликвидации ООО и назначении ликвидатора до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации ООО. Момент принятия решения о расторжении трудового договора зависит исключительно от воли стороны трудового договора, которая выступает инициатором его расторжения,….». Вопрос: 1.Не будет ли нарушением, что я (ликвидатор) не уволил себя (директора) 04.04.2020 г. с момента принятия решения о ликвидации ООО. 2. Могу ли я (ликвидатор) на основании решения единственного учредителя (в моём лице) внести запись в свою трудовую книжку об увольнении с работы на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации с 25.06.2020 г.? Хотя страховые взносы уплачены по 04.04.2020 г. Я же был в «отпуске» за свой счёт (без содержания) с 04.04.2020 г. по 25.06.2020 г. Не сочтёт ли Пенсионный фонд дату в трудовой книжке за 25.06.2020 г. за нарушение?.

Ответы на вопрос (6):

1. Это не нарушение. Ваша должность директора была изменена на должность ликвидатора. Ликвидатор осуществляет свою деятельность либо в рамках трудового договора, либо в рамках ГПД - договора услуг.

2. В трудовой книжке ставите запись от 04.04.20 г. о переводе на должность ликвидатора. А 25.06.20 ставите запись об увольнении.

3. ПФР нарушением уже не сочтет, тем более, что ООО уже нет. Взносы не платились, но стаж шел (сдавались по Вам нулевые отчеты). Это нормальная практика.

А можно ли:

1.Не делать запись в трудовой книжке о переводе меня с должности директора на должность ликвидатора от 04.04.2020 г., а указать лишь только дату увольнения 25.06.2020 г. на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации?.

2. Отправить директора с 04.04.2020 г. по 25.06.2020 г. в отпуск приказом ликвидатора за свой счёт (без содержания)?.

P.S. Денег на счёте 0 рублей по состоянию на 04.04.2020 г., а должность ликвидатора с записью в трудовую книжку, как говорит бухгалтер, должна быть оплачена. Наверное, лишний раз не стоит привлекать к записи в трудовой книжке сотрудников Пенсионного фонда, тем более, когда придётся выходить на пенсию.

Перевод директора ликвидатором невозможен.

Ликвидатор в вашем случае не должность, а исполнение гражданско-правового договора.

С момента назначения ликвидатора полномочия директора прекращаются в силу закона, но по трудовому праву он должен быть уведомлен о сокращении не менее чем за два месяца (у вас получилось чуть больше). Поэтому ничего переделывать не нужно, оставьте как есть и забудьте.

Оформление отпуска директору невозможно, так как сведения о стаже и заработке в ПФР уже сданы, а период отпуска за свой счет исключается из стажа.

А можно ли:

Если с ликвидатором оформляются трудовые отношения, то оформляться они должны в соответствии с требованиями ТК РФ. Т.к. в вопросе № 1220835 указано, что к трудовому договору с генеральным директором было заключено доп. соглашение о том, что в связи с ликвидацией организации генеральный директор становится ликвидатором, то необходимо оформить это с учетом норм ТК РФ и требований гражданского законодательства. Согласно ст. 62 ГК РФ, ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. С указанного момента полномочия единоличного исполнительного органа общества прекращаются в силу закона (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.04.2004 № А 74-2961/03-К 1-Ф 02-941/04-С 2). Следовательно, оформление совмещения в данной ситуации нецелесообразно, т.к. совмещение предполагает выполнение дополнительной работы без освобождения от основной (ст. 60.2 ТК РФ). Однако полномочия руководителя уже прекращены. Следовательно, необходимо оформить перевод на должность ликвидатора (72.1 ТК РФ). Для этого должность ликвидатора должна быть в штатном расписании, т.к. работник не может осуществлять трудовую функцию по должности, не предусмотренной штатным расписанием (ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Перевод оформляется дополнительным соглашением и изданным на его основании приказом о переводе. Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника вносится в течение недели со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Следовательно, запись о переводе внести в трудовую книжку необходимо.

Я так понял, что ликвидатор издаёт приказ и увольняет директора 25.06.2020 г. Ликвидатор делает запись в трудовой книжке директора «уволен с работы на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» и ставит печать ООО в трудовой книжке директора. В графе 4 трудовой книжки указывает номер своего приказа (ликвидатора) об увольнении директора. Или ссылается на приказ единственного учредителя ООО о ликвидации ООО? А может на приказ ликвидатора и решение учредителя одновременно? P.S.

Но по факту с 04.04.2020 г. до 25.06.2020 г. директор не был уволен, зарплату ему не платили и не уплачивались страховые вносы. То есть по закону страховой стаж прервался. Но в сведениях, сданных в Пенсионный фонд период моей работы (страховой стаж застрахованного лица) заканчивается лишь 25.06.2020 г. Вот как здесь «разрулить» не стыковку двух дат 04.04.2020 г. и 25.06.2020 г. На работе директор был, а зарплату не получал. При выходе на пенсию эта дата 25.06.2020 г. будет важна. Как решить эту проблему грамотно?