Должен ли хозяин стаффордширского терьера заходить в подъезд жилого дома с собакой в наморднике или нет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На основании Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных пород:

акбаш;

американский бандог;

амбульдог;

бразильский бульдог;

булли Кутта;

бульдог алапахский чистокровный (отто);

бэндог;

волко-собачьи гибриды;

волкособ, гибрид волка;

гуль дог;

питбульмастиф;

северокавказская собака;

метисы указанных собак.

Добрый день!

В перечне потенциально опасных собак этой породы на данный момент нет, НО если собака причинит какой-либо ущерб или вред, хозяин будет отвечать в любом случае.

Поэтому во избежании конфликтов с соседями (а тем более, если были замечания) и минимизации рисков хозяину стоит позаботиться о наморднике и поводке для питомца.

ЖК РФ Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

2. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

10) потенциально опасные собаки - собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации;