Может ли суд вынести решение по алиментам на ребенка без присутствия и могут ли идти в счет алиментов предыдущие выплаты до суда?

• г. Оренбург

С женой развелись год назад, от брака растет ребенок 2 года. На содержание ребенка по возможности, так как постоянного заработка не имею, пересылаю ей деньги через банк. Она подала на алименты, но я в суд не приходил, не было возможности, находился на заработке в другом регионе. На днях получил письмо от судебных приставов. Подскажите пожалуйста могут ли идти в счет алиментов те выплаты которые я уже делал до суда. И может ли суд вынести решение по алиментам на ребенка без моего присутствия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваше отсутствие не имеет ни какого значения. Вы, конечно, вправе подать апелляционную жалобу на решение, как вынесенное в Ваше отсутствие. Только ни чего эта жалоба не даст, кроме увеличения размера задолженности по алиментам. Всё равно в последствии будет такое же решение, поскольку размер алиментов установлен законом - на 1 ребенка - 1/4 заработка. Если не работает плательщик, то взыскивается в твердой денежной сумме. Как правило это размер прожиточного минимума в регионе. Кроме того, жена имеет право и на своё содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Так что, может быть и ещё большая сумма взыскания.

А алименты присуждаются с момента обращения в суд. Так что выплаты до суда ни какого значения не имеют вообще.

Всего доброго.