Как мы потеряли 10000 рублей при покупке квартиры в ипотеку с помощью риэлторов

• г. Иваново

У нас такая проблема. Решили купить квартиру в ипотеку. Нашли объект. Продавцы этой квартиры искали себе квартиру больше. Мы наняли риэлторов, чтобы они помогли нам со сделкой, заплатили им аванс 10000. Три месяца мы ждали, когда наши продавцы найдут себе квартиру, но у них не получилось. Мы просили риэлторов найти нам другое жильё,но они уговаривали нас ждать эту квартиру, обещали продлить ипотеку. Позвонил менеджер из банка, сказал, что ипотеку продлили на месяц. Мы нашли другую квартиру, но позвонили из банка и сказали, что ипотека унас не продлена. Наши риэлторы уверяют, что с агентом банка вопрос решали, и это косяк банка, деньги отдавать не хотят. Плохо, что мы расписку сних не взяли, только в телефоне кой какая переписка. Можно ли как то на них воздействовать или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно вернуть по алгоритму договора, через суд, а также путем переговоров. Практика имеется.

Сначала отправьте им претензию и потом в суд, только так.

Здравствуйте, Елена!

Главный вопрос: есть ли письменные подтверждения передачи риэлтору аванса? Вытекает ли из договора с риэлтор ом и переписки с ним факт того, что риэлтор признал получение аванса. Если есть - то следует направлять претензию с требованием вернуть полученные им деньги и готовить иск в суд. Если нет-то нужно организовывать переговоры и переписку с целью получения доказательства вышеуказанного доказательства.

если вы с риэлторами не заключили договор, в котором прописаны их обязанности, среди которых ответственность за то что они должны найти квартиру в пределах действия одобрения банка, то у вас ничего не получится! Риэлторы, всего лишь навсего, продают информацию о продаже или покупке недвижимости, больше они ни за что не отвечают (моут быть редкие исключения)... они вам предоставили инфо о продаже квартиры, вы согласились... они свою задачу выполнили...