Инвалид 3 группы борется за свои права на работе и отпуске

• г. Тула

Я инвалид 3 группы. Год нахожусь на больничных (прерывала, на выходные дни и на больничные по уходу за ребенком). Принимала химиопрепараты ежедневно полгода, далее восстановление и поиски нового лечения. Сейчас мне выписали химию внутривенно раз в неделю, если подойдёт, то возможно, на год.

Работодатель отказывает мне выходе на работу, а также в предоставлении отпуска.

Могу ли я продолжать находиться на больничном и как долго? И как вообще быть в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Продлить больничный можно при наличии для этого медицинских оснований. Решение принимается врачебной комиссией. Общий срок продления - до 15 дней, затем необходимо повторно каждые 15 дней продлевать лист нетрудоспособности, но на срок не более 12 месяцев суммарно.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

www.consultant.ru

. . .

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

www.consultant.ru

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

. . .

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

www.consultant.ru

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;