Вопрос о возможных выплатах для семьи с ребенком, получающей алименты по соглашению

• г. Уфа

Дочке от первого брака 5 лет, получаю Алименты по соглашению 10 тыс. Родился сын. Ему 3 месяца. С отцом ребёнка не расписаны. Получаю алименты по соглашению 10 тыс. Подскажите, пожалуйста, на какие нибудь выплаты наша семья претендует или нет? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это вид господдержки, который могут получать семьи с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. С 2020 года выплату можно получать до трехлетия ребенка.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ

Кто имеет право на ежемесячную выплату

Ежемесячную выплату могут получать граждане РФ, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

Выплату получает женщина, которая родила или усыновила ребенка. В случае ее смерти или при лишении родительских прав господдержка назначается отцу или опекуну ребенка. Дети и получатели пособия должны быть гражданами РФ.

Выплата на первого или второго ребенка назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе за второй квартал предыдущего года. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи за определенный период.