Бывший сотрудник органов - перегон автомобиля без аккумулятора на заброшенную стоянку по просьбе знакомого парня

• г. Оренбург

Перегнал чужую машину без аккумулятора из чужого двора на своей машине на заброшенную стоянку по просьбе знакомого парня, который не проживал в указанном дворе. За рулем чужой машины сидел тот самый парень. Уволился из органов 2 месяца назад.

Ответы на вопрос (2):

Ничего, вы же не знали, что автомобиль в угоне, у вас не было умысла я так понял на выполнение объективной стороны преступления, да и в целом здесь не ст.158 УК РФ, а ст.166 УК РФ должна грозить данному парню.

Дело в том что в машине, которую перегонял мой брат находились украденные вещи, о которых он не знал. В понедельник решается вопрос о выборе меры пресечения в отношении моего брата, а того парня оставили под стражей до суда. А брату инкриминируют указанную мною выше статью. Действительно ли что служба в органах является отягчающим обстоятельством?