Как вернуть оплаченную предоплату за щенка, если договор не подписан?

• г. Благовещенск

Я оплатила предоплату за щенка 10000, в связи семейными обстоятельствами я не могу забрать щенка. Заводчица присылала договор, где говорилось что задаток не возвращается и служит компенсацией за понесённый коммерческий риск. Но договор мною не подписан, только с ее стороны есть подпись. Могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае использовать надо будет такую категорию как неосновательное обогащение, когда будете спорить с заводчиком. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

""ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Вот по этой статье отказываетесь от исполнения договора, 1. Заказчик "вправе отказаться" от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Обязаны будете фактически понесённые им расходы оплатить, например на содержание животного которого вы обязаны были определённого числа забрать.

С условием договора не соглашайтесь про предоплату в размере 10 тысяч рублей, доказывайте что она противоречит закону.

Пишите претензию и прочее заводчику, где всё это излагайте юридическим языком, и потом в суд...

Вам проще простить эти 10 тысяч. ) Удачи.