Как написать объяснительную в суд для освобождения от обязательств я и мои дочери после решения судьи.

• г. Омск

Как написать объяснительную в суд мы Троя ответчика я и двоя моих совершенно летние дочери судья сказала что наследующее они могут не приезжать только надо написать объяснительную как.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Данный документ пишется в свободной форме. В нем достаточно написать, что "Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие".

Данный документ может быть подан от всех лиц одновременно - в одном документе.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Здравствуйте.

Если у Вас не административное производство, то никаких объяснительных не пишется. Это может быть ходатайство или возражения на иск (в зависимости от обстоятельств).

Судье сидоровой от Ивановой. Прож...

Ходатайство

В вашем производстве слушается дел... я являюсь ответчиком.

На рассмотрение дела явиться не могу по причине (плохого самочувствия)

Суду доверяю, права ясны и понятны.

Прошу:

Рассмотреть дело... без моего участия, копию решерия направить в мой адрес.

10.01.2021 роспись Иванова Д.Я.

Всё это направить почтой в адрес судьи.