Папу хотят уволить с работы

• г. Казань

У нас такая ситуация маму хотят уволить с работы ссылаясь на то,что они с папой работают вместе. Папа работает водителем.

Ответы на вопрос (5):

Нет в трудовом кодексе РФ такого основания для увольнения.

Гузель, если ваш отец не подотчётен матери, то уволить её не могут.

Если госслужба, то могут, если речь идёт об обычной фирме, то нет. Для коммерческих организаций нет понятия конфликт интересов.

Здравствуйте.

Если речь не идёт о гос. службе, Ваш папа не находится в подчинении у Вашей мамы, то основания для увольнения отсутствуют.

Здравствуйте. Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Подробнее см. Письмо Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297