Как подтвердить родство и вступить в наследство двоюрдного брата мамы - где искать доказательства и какие действия предпринять

• г. Москва

Помогите разобраться. Моей маме, чтобы вступить в наследство своего двоюрдного брата нужно подтвердить, что они являются родственниками. Мама подавала запросы в архивы Загсов, по месту рождения ее мамы и ее дяди. Но пришли отрицательные ответы, записи не сохранены. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать? Каков план действий, и если нужно будет обращаться в суд, будут ли искать и вызывать его родных племянников? (P.S. нам бы не хотелось этого, так как тогда они вступят в наследство, а мой дядя этого не хотел при жизни)

Ответы на вопрос (3):

Юлия, здравствуйте! Ваша мама имеет право наследовать по праву представления наряду с наследниками третьей очереди. Но, как я поняла, есть еще племянники умершего, которые могут наследовать по праву представления наряду с наследниками второй очереди. И более никаких родственников нет, так?

Если да, и если племянники не приняли наследство в положенный срок, то Ваша мама имеет право обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования. Вопрос с племянниками может всплыть, ведь придется доказывать факт родственных отношений, а если сказать, что их нет, то это в будущем может (а, может, и нет) принести проблемы. Поэтому нужно очень грамотно продумать, как действовать. Может, сказать о них, но указать, что их место жительства неизвестно. Либо вести дело через представителя. То есть, нужно очень и очень тщательно продумать, как стоит действовать...

В качестве доказательства родственных отношений подойдут любые имеющиеся документы, письма, свидетельские показания и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.