Как вернуть ребенка социальной службе - опыт коллеги и процедура возврата

• г. Москва

С Новым Годом! Здоровья! Вопрос у меня такой, будет. Ситуация произошла не со мной, а с моим коллегой. Информация, возможно не полная, я опишу ситуацию со слов моего коллеги. У коллеги забрали ребенка социальная служба, ребеночку 3 года, ребенок не его родной, ребенок его жены. Как он мне рассказал, вызвали скорую, так как у жены было рассечение подбородка, скорая приехала и сообщила куда надо, что по итогу ребёнка забрали. Как я выяснил, они пили, или были пьяны когда приехала скорая помощь. Так де была и полиция, видать фельдшер скорой помощи позвонил в полицию. Подскажите, что делать моему коллеге и его жене, чтобы вернуть ребенка? И какая процедура возврата малыша? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да всё очень просто. Орган опеки в ближайшее время выдет в суд с иском об лишении их родительских прав. Вот в суде и будут доказывать что они хорошие родители.

Если иск не подадут, то проведут с родителями беседу и вернут ребенка, предварительно составив протоколы по ст. 5.35 коап, что маловероятно.

А где отец ребенка? Пока ситуация определится с матерью, только он имеет право забрать ребенка из приюта и т.д., оттуда, где сейчас находится ребенок. Если мать будут лишать родительских прав, то только отец может забрать ребенка. Если не захочет, тогда нужно оформлять опеку родственникам.