Продажа доли в квартире дистанционно - возможно ли это?

• г. Москва

Можно ли сейчас продать долю в квартире дистанционно?

Квартира в улан-удэ, продавец в якутии, покупатель в москве? Покупатель-второй собствнник.

Ответы на вопрос (3):

Онлайн нет никаких продаж, только лично через МФЦ.

Для этого должна быть ЭПЦ и предварительное уведомление Росреестра. Сложно, не факт, что сейчас работает. Проще заключить сделку через представителя: либо представителя покупателя в Якутии, либо представителя продавца в Москве. А уже заключенный договор, как основание для перехода прав, можно зарегистрировать в любом МФЦ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лариса, дистанционн подобные сделки не осуществляются. Необходимо учесть, следующие обстоятельства, если квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; это долевая собственность) и один из этих собственников хочет продать свою долю кому-либо — нотариус обязателен.

Неважно кому собственник собирается продать свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому, всю долю или только часть от неё и т.п. Запомните, раз продается доли в квартире, которая находится в долевой собственности — нужен нотариус.

Делайте выводы.