Как правильно отменить судебный приказ - знакомимся с нюансами процедуры.

• г. Челябинск

С новым годом вас! У меня получилось долгоиграющее дело с долгом в 25000 рублей с физическим лицом. Когда я была прописана по адресу ул. Абразивная, то после заседания суда я писала заявление на отмену судебного приказа и мне его отменяли. Теперь перевели в другой судебный участок в связи со сменой адреса. Опять состоялся суд. Я прислала заявление на отмену судебного приказа, и мне ответили, что заявление не принято, потому что у судьи нет судебного приказа. А в решении суда было сказано, что можно опротестовать решение в течение месяца. Так что же является судебным приказом? Это отдельный документ или приказом считается решение суда? У меня такое впечатление, что мировые судьи на разных участках работают по-разному.

Ответы на вопрос (6):

"А в решении суда было сказано, что можно опротестовать решение в течение месяца".-это значит, что было вынесено именно решение, а не судебный приказ. Это разные документы и порядок отмены разный.

Судебный приказ - это судебное постановление, Вы его отменили. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства. После отмены судебного приказа, истец вправе обратиться в суд с исковым заявлением, где уже вызывается истец и Вы ответчик, где Вы можете представить доказательства того, почему Вы не согласны с требованиями истца.

Судебный приказ - это судебное постановление, которое судья выносит единолично по заявлению о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судебный приказ по одному делу выносится ОДИН раз. Если поступает возражение на судебный приказ, он отменяется и дело передаётся в районный суд на рассмотрение в порядке искового производства.

А решение суда — это акт правосудия, ради которого возбуждалось дело, поскольку посредством именно этого акта осуществляется защита нарушенного или оспариваемого права, независимо от того, удовлетворен иск или в его удовлетворении отказано. Во всех случаях судебное решение выступает как акт защиты индивидуальных прав и охраняемых законом интересов спорящих сторон. Обжаловать решение суда можно в течении 1 месяца и поэтому по Вашему делу было вынесено решение суда которое Вы можете обжаловать.

Дарья судебный приказ и судебное решение - это принципиально, два разных судебных акта. В вашем случае, если речь идет об одном и том же долге и кредиторе, то судебный приказ выноситься по ст. 126 ГПК РФ - один раз. Если он отменяется должником по ст. 129 ГПК РФ, то кредитор не может больше обращаться по этому долгу за судебным приказом. Далее он должен либо обращаться с исковым заявление в суд, что скорее всего и произошло в вашем случае. Либо, если предусмотрено договором, за исполнительной надписью нотариуса.

Делайте выводы.

Вы должны подавать заявление об отмене судебного приказа туда, где его выносили. Потому что, в новом судебном участке не знают о вашем судебном приказе и не имеется материалов дела, в связи с чем, они правильно вам ответили что заявление не принято, потому что у судьи нет судебного приказа. А если вы пропустили срок, то подавайте заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, и к этому ходатайству приложить определение об отказе в отмене постановления, чтоб судья видел почему вы пропустили срок.

Нужно посмотреть решение суда. Так понимаю, изначально действительно судебный приказ был вынесен, который вы отменили. А дальнейшем взыскатель подал исковое заявление, по которому было судебное заседание и было вынесено решение суда (ни судебный приказ, а именно решение суда это два разных документа). При наличии решения суда нужно подавать апелляционную жалобу в месячный срок и уже не отменять, а обжаловать решение суда.