Земельный спор - Как спасти деревянный дом в деревне, принадлежащий семье и соседу без оформленной доли?

• г. Тосно

Земля в деревне (бывшая совхозная) принадлежит нашей семье, а дом на этой земле в долях с нашим соседом, который не оформляет эту долю по наследству, т.к. (по его словам) не имеет на руках никаких документов. Дому необходим ремонт. Соседу дом не нужен. Изначально весь дом принадлежал нашей семье, но со временем получилось так, что там стали проживать и были зарегистрированы чужие люди. Как правильно поступить в этой ситуации? Необходимо спасать деревянный дом!

Ответы на вопрос (1):

Нужно подготовить и направить в суд иск о признании вашего права собственности на их долю дома с выплатой им стоимости этой доли и их последующим выселением.

Основание - часть 3-я статьи 222 Гражданского Кодекса РФ которая гласит:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.