Уведомление о вакантных должностях после реорганизации и сокращения персонала.

• г. Нижний Новгород

Прошла реорганизация путем присоединения. 30.12 должна выйти сотрудница 3 года ребенку исполнилось. Она передала заявление на 2 дня отпуска без оплаты. Должность ее сокращена. Каким числом я должна уведомить работника о вакантных должностях.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предупредить работников под роспись об их сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

Сокращение численности или штата - прекращение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Это прекращение трудового договора по инициативе работодателя, а также одна из наиболее сложных процедур увольнения как для компании, так и для работника, поэтому для защиты своих прав как работникам, так и работодателям нужно понимать, как эта процедура должна осуществляться в рамках действующего законодательства.

При сокращении работодатель обязан предлагать работникам, которых предполагается сократить, вакантные должности (ст. 180 ТК РФ, ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Вакансии должны соответствовать установленным законом требованиям.

Предлагаемые вакансии должны одновременно отвечать следующим условиям:

1) работник сможет выполнять работу с учетом его состояния здоровья;

2) это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;

3) вакансии должны быть в данной местности, то есть в местности, в которой работник работает в настоящее время. Вакансии в другой местности также могут предлагаться работнику, но только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И работнику, и работодателю нужно учитывать, что вакансия – это свободная должность, штатная единица. Только такая вакансия, предложенная работнику в соответствии с действующим законодательством, будет являться надлежащим предложением вакансий в понимании ТК РФ. Работодатель может предлагать вакансии "на пол ставки" или "декретные должности", но скорее в качестве "бонуса", с точки зрения закона такие должности вакантными не являются и перевод на них будет ухудшением положения работника, особенно, если есть иные, подходящие ему вакансии.

Порядок предложения вакансий законом не регламентирован. Соответственно, и форма уведомления работника о наличии вакантных должностей нормативно не установлена.

На практике такое уведомление составляется в письменной форме, которую разрабатывает работодатель.

В уведомлении, как правило, содержится следующая информация:

● дата предложения;

● вакантную должность и структурное подразделение.

● режим работы по предлагаемой должности;

● размер оплаты труда;

● в какой срок и кому работник должен сообщить о принятом решении относительно представленных для ознакомления вакансий.

Ознакомление с предложенными вакансиями осуществляется под роспись. Это служит доказательством соблюдения работодателем требований ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Если работник откажется ознакомиться с предложенными вакансиями под подпись, работодатель может это заактировать. Поэтому для работника не имеет смысла отказываться от ознакомления с вакансиями.

А вот если какая-либо вакансия работнику подходит, ему следует выразить однозначное согласие на перевод на указанную позицию, при этом лучше сохранить доказательства такого согласия: продублировать письменное согласие письмом по электронной почте, сфотографировать документы, попросить копию документов, вручить представителю работодателя заявление на перевод на должность под отметку о приеме документа.

Если по истечении установленного в уведомлении срока от работника не поступит письменное согласие или отказ в отношении вакансий, работодатель вправе принять на предложенные ему вакантные должности других работников. Такой подход подтверждается судебной практикой (например, апелляционное определение Приморского краевого суда от 20.06.2017 № 33-6082/2017).

В случае, когда в компании нет подходящих вакансий вообще, или в случае, если нет вакансии, которые работник может занимать с учетом своей квалификации и состояния здоровья, компании в аналогичном порядке следует уведомить об этом работника. В противном случае, как и при непредложении вакансий, работодатель совершит нарушение процедуры.