Каким образом можно привлечь к ответственности за подделку подписи?

• г. Саратов

В ООО-3 учредителя, каким образом можно лишить право подписи директора, который является одним из учредителей?

Ответы на вопрос (3):

Можно его сменить. Тут все зависит от того у кого какие доли.

Директор ООО подлежит увольнению с должности при наличии оснований, предусмотренных трудовым договором и уставом этого ООО. Вопрос о досрочном прекращении полномочий директора выносится на рассмотрение общего собрания участников общества. Участник, который является этим директором, на собрании не имеет права голоса по указанному вопросу. Для принятия решения требуется единогласное голосование двух других участников общества. Возможна ситуация, когда не будет кворума голосов для прекращения полномочий директора ООО. Поэтому заранее в повестку дня собрания надо включать вопрос о проведении повторного собрания участников с той же повесткой дня, либо включать вопрос об отстранении такого директора от исполнения обязанностей. Коллапса в деятельности общества возникать не должно, поэтому предварительно следует тщательно проанализировать устав ООО и трудовой договор с этим директором. Освобождение от должности директора ООО всегда вызывает спорные моменты, определённые трудности, обусловленные специальным порядком проведения собрания участников.

Все зависит от размера долей этих 3-х учредителей и согласия между ними. Собирайте общее собрание и большинством голосов меняйте директора.