Что делать, если получил приложение номер 2 для военкомата в ноябре, а призывная комиссия уже весной - вопросы отсрочки и действия приложения

• г. Уфа

Я являюсь студентом первого курса. В ноября получил приложение номер 2 для военкомата, однако, так повесток от военкомата не получал и справку эту им не отвез. Из этого вытекает вопрос, если в весенний призыв мне придет повестка, смогу ли я предоставить им эту справку, или из-за того, что я взял ее в ноябре, меня заставят делать новую (в военно-учетном столе сказали, что справку выдают раз в год)? Могу ли я расчитывать на отсрочку по этой справке? В случае непредоставлении отсрочки, можно ли в суде оспорить решение призывной комиссии, основываясь на это приложение, взятое в ноябре (в случае отказа в отсрочке)? И есть ли какой-либо нормативный акт, который указывал бы на срок действия приложения 2

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Азамат.

Действующее законодательство обязывает граждан самостоятельно, то есть даже при отсутствии повестки военкомата, сообщать о месте работы или учёбы. Поэтому, в течение 2 недель после издания приказа о зачислении вас в ВУЗ необходимо было явиться в военкомат, где вам определили дату проведения мероприятий по официальному оформлению отсрочки от призыва и выдали вам повестку. В указанный в повестке день вы представили справку ф.2, прошли медицинское освидетельствование и явились для оглашения вам решения призывной комиссии. Теперь же все эти мероприятия предстоит пройти во время весеннего призыва. Однако, это не освобождает вас от обязанности уже сейчас явиться в военкомат, чтобы проинформировать о поступлении в ВУЗ. Справку можете отдать уже сейчас. Срок ее годности не установлен, однако, не исключено, что такую же справку от вас потребуют в военкомате весной. И выдать ее повторно в ВУЗе вам обязаны. Кроме того, весной ВУЗ обязан будет представить в военкомат списки граждан, отчисленных из ВУЗа, следовательно, утративших отсрочку и подлежащих призыву. Если вас в этом списке не окажется, это будет означать, что вы остаетесь в числе студентов.

Уверен, что возможные проблемы со справкой не закончатся принятием решения о призыве, однако, если такое случится, вы сможете обжаловать решение как в вышестоящую призывную комиссию, так и в суд.

Если у вас остались вопросы или возниклли новые, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.