Умер пенсионер МВД, может ли жена обслуживаться в поликлинике МВД если до этого она там не обслуживалась?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид Александрович!

Отвечу Вам как пенсионер МВД с 27 летней выслугой.

Ч. 6 ст.11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ установлено, что

6.1. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, а также умерших граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после их увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, предусмотренное частями 1, 3 - 6 настоящей статьи, сохраняется до повторного вступления в брак.

Для уточнения своего статуса, вдова должна обратиться с заявлением в МСЧ ГУ МВД по Владимирской области

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом