Как вернуть деньги за ЖКУ при банкротстве организации - иск о неосновательном обогащении или заявление в арбитражный суд?

• г. Краснодар

Хочу уточнить: Два года назад перевели денежные средства ЖКУ, позже выяснилось что эта организация на стадии банкротства. Имеется конкурсный управляющий. Неоднократно звонил, общался, писал письма. Переплату организация приняла и до сих пор обещает вернуть денежные средства, но все напрасно. ВОПРОС: Нужно подавать в суд иск о неосновательном обогащении или сначала следует обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

А что вы с банкрота возьмёте? Ваша очередь на взыскания какая будет среди кредиторов?

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Если со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прошло более 2 месяцев, то Вы пропустили срок для обращения с заявлением о включении в реестр кредиторов третей очереди, в связи с чем, вероятность того, что Вы что-то можете получить после расчета со всеми кредиторами и реализации конкурсной массы очень низка.

Так, требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.