Я стал жертвой мошенников - как вернуть деньги после предоплаты в интернет магазине?

• г. Симферополь

Я стал жертвой мошенников. Через интернет магазин была сделана покупка 100% предоплата за товар. Товар вовремя не пришел, сайт перестал работать, на тел никто не отвечает. Позже я нашел отсылы на этот сайт, он определяется как сайт мошенник, собирают деньги и через пару недель пропадают. Каковы должны быть мои действия и возможно ли как-то вернуть потерянные средства (сумма 35000 р. ) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в полицию.

Добрый день,

Начните с претензии администратору сайта. Согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ""О защите прав потребителей"" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае, даже если предположить, что вы случайно нажали некоторую кнопку и ""заключили"" договор, самой услугой Вы не воспользовались, а расходов исполнитель не понес. Следовательно имеете право на полный возврат Ваших средств.

В случае отказа, либо отсутствия ответа, можно обратится с гражданским иском к администратору сайта в рамках ЗоЗПП и / либо в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (159 УК РФ). Здесь есть ряд нюансов, которые лучше разбирать в частном порядке в рамках консультации.

С уважением,

Шансов очень мало, особенно если домен сайта зарегистрирован за границей.