Неоднозначность трудовой книжки - влияние призыва в Советскую Армию на стаж и допустимость устройства на работу после службы

• г. Пермь

Согласно трудовой книжке 06.04.1982 г. был уволен с завода по п.3 ст. 29 КЗОТ РСФСР в связи с призывом в Советскую Армию. Однако сама служба в Армии в трудовой книжке записана как с 23.04.1982 по 22.05.1984 г.

Далее устроился на работу с 30.07.1984 г.

1. Как быть с периодом с 6-го по 23-е апреля, должен ли он включаться в стаж при назначении пенсии?

2. Допустим ли срок в 2 мес. после прихода с Армии для устройства на работу?

Ответы на вопрос (1):

не должен

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

да допустим