Невозможно создать Искитимский районный суд - куда обратиться за помощью?

• г. Новосибирск

Здрвствуйте. Вот подавал уже много раз запрос по поводу федеральногозакона о создании Искитимского районного суда-ответа не дают, да и закона такого, в соответствии с ФКЗ "О судах..." нету.

Чего делать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (18):

Добрый вечер!

А почему, на каком основании Вы считаете, что это должен быть федеральный закон?

До 1935 года на территории Искитимского района и города Искитим Новосибирской области в настоящих границах не было органов судебной власти. За разрешением различных социальных конфликтов, связанных с нарушением норм права, лицам, проживающим на названной территории, приходилось обращаться в органы судебной власти, располагавшиеся за нынешней территорией Искитимского района и гоода Искитим.

В частности, после установления Советской власти на территории нынешнего Искитимского района и города Искитим, до 12.02.1926 года судебная власть осуществлялась народными судьями народного суда города Новониколаевск Новониколаевской губернии Сибирского края. С 12.02.1926 года по 1929 год народными судьями народного суда Новосибирского района Новосибирского округа Сибирского края. С 1929 года по 01.10.1933 год народными судьями народного суда Бердского района Новосибирского округа Сибирского края (с 30.07.1930 года Западно-Сибирского края). С 01.10.1933 года по февраль 1935 года судебная власть осуществлялась на территории нынешнего Искитимского района и г. Искитим народными судьями народного суда Новосибирского района Западно-Сибирского края.

18.01.1935 года ВЦИК принял решение о разукрупнении районов на территории Западно-Сибирского края. На территории Западно-Сибирского края было образовано 25 новых районов, в том числе и Искитимский район.

Положением о народном суде РСФСР от 30.11.1918 года в РСФСР был учрежден единый народный суд действующий на территории каждого района в составе народного судьи, народного судьи с двумя народными заседателями. Для организации народного суда в Искитимском районе Президиум Забсибкрайисполкома постановлением от 02.03.1935 года № 275 выделил денежные средства. Постановлением от 10.02.1935 года № 1 оргкомитет Искитимского райисполкома закрепил за народным судом Искитимского района помещение – дом Омской железной дороги в р.п. Искитим. Управлением Министерства юстиции по Западно-Сибирскому краю первым народным судьей народного суда Искитимского района был назначен Грахов П.И. Согласно отчета судьи Грахова П.И. «О динамике прохождения дел в суде» от 19.10.1935 года, народный суд в Искитимском районе начал работать с марта 1935 года.

Таким образом, на территории нынешнего Искитимского района и города Искитим был образован и начал работать с марта 1935 года орган судебной власти (участок единого народного суда) – народный суд Искитимского района Новосибирского округа (с 28.09.1937 года) Новосибирской области) Западно-Сибирского края.

Народный суд Искитимского района до июня 1940 года работал в составе народного судьи и двух народных заседателей. В июне 1940 года народный суд Искитимского района был разделен на два участка. Суд района получил новое наименование: народный суд 1-го участка Искитимского района, народный суд 2-го участка Искитимского района. Первым народным судьей народного суда 1-го участка Искитимского района стал Новицкий К.Е. Первым народным судьей народного суда 2-го участка Искитимского района стал Грахов П.И. С ноября 1941 года деление народного суда Искитимского района на два участка было упразднено.

В сентябре 1943 года народный суд Искитимского района вновь был разделен на 2 участка. Решение о разделении суда на два участка принял исполком Искитимского районного Совета депутатов трудящихся 07.09.1943 года за № 283. На каждый участок был выбран один народный судья и народные заседатели. За каждым участком райисполком закрепил определенную территорию Искитимского района и города Искитим. По закрепленной территории и определялась территориальная подсудность дел для каждого из участков народного суда района. Участки народного суда работали автономно, каждый участок имел свое помещение, кадры, транспорт (лошадь с упряжью).

В конце декабря 1960 года деление народного суда района на два участка было упразднено, суд района стал единым, и был переименован в Искитимский районный народный суд. Решением Искитимского районного Совета депутатов трудящихся от 21.12.1960 года был назначен председатель Искитимского районного суда. Первым председателем Искитимского районного народного суда стал народный судья Купцов А.С.

В 1961 году в Искитимском районном народном суде работали 2 народных судьи. Число народных судей в районном суде со временем постепенно увеличивалось, и к 1997 году достигло 10 народных судей.

С 01.01.1997 года Искитимский районный народный суд был переименован в Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области.

В 2014 году в Искитимском районном суде Новосибирской области работало 14 федеральных судей, из них 7 судей имели стаж работы судьей более 10 лет. Кроме этого, 4 федеральных судьи находились в почетной отставке. В Искитимском суде Новосибирской области состояли на службе 36 работников аппарата суда. Районный суд располагается в красивом кирпичном 2-х этажном здании на ул. Советская, 234 г. Искитим Новосибирской области.

С 2000 года на территории города Искитим и района созданы судебные участки шести мировых судей, с которыми работают 12 сотрудников аппарата суда.

1 марта 2010 года Искитимскому районному суду исполнилось 75 лет.

По состоянию на 01.04.2019 года в Искитимском районном суде Новосибирской области согласно штатному расписанию 14 федеральных судей, однако, однако фактически исполняют обязанности 10 судей.

В чем смысл Вашего вопроса?

Жалуйтесь

в Конституционный Суд РФ.

ИСКИТИМСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Ликвидирован zachestnyibiznes.ru

Так почему районный суд Искитима не означен, ни в налоговой, ни где вообще? Выписка с налоговой, говорит о том, что он закрыт в 2009 м году. И по Федеральному Конституционному Закону, вроде №1, "О судах" обязан быть выпущен специальный федеральный закон, о создании любого суда в РФ. Я знаю, была ссылка, да умерла, что мизерная часть судов, таки были созданы, порядка 500 с копейками, и потом большая часть закрыта. А всего на территории РФ более 2500 таких, незаконных судов.

Внимательно прочитайте Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судебной системе Российской Федерации"

особенно ст. 4 и 35

"А почему, на каком основании Вы считаете, что это должен быть федеральный закон?"

На основании ФКЗ о судах! Ну сколько я могу повторять уже? На сайте Областного суда написан закон, где все районные суды, обязаны создаваться исключительно федеральным законом. Зачем я должен обращаться? Если суд не создан-соответственно и решения его не законны?

П.с. Мой отец, сходил в налоговую Юрги, и спросил там, оплатив пошлину, какие организации находятся в здании ул. Максименко 10 А? Потом получил ответ, что в данном здании нет организаций, оно пустует. Так какого рожна тогда этот суд судит моего отца уже 4 года? Ну отец то баран, а я хочу докопаться.

На сайте Областного суда написан закон, где все районные суды, обязаны создаваться исключительно федеральным законом.

т.. обласной закон выше ФКЗ по вашему мнению?

Это касается вновь создаваемых судов,

особенно ст. 4 и 35

"1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом."

Буквально-цитирую. А где искать федеральный закон, об учреждении Искитимского районного суда? Они ответ не дают, лишь потому, что нет такого закона. Я не первый им задавал этот вопрос.

"1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом." и на статью 35 обратите внимание.

" обласной закон выше ФКЗ по вашему мнению?"

На сайте областного суда я нашёл Федеральный Конституционный закон РФ, по которому любой районный суд должен быть учреждён федеральным законом. Ну как понятнее объяснить то? У нас на сайте областного суда-да, публикуют и федеральные конституционные законы. Верно.

Ознакомьтесь с ним сами пожалуйста? Там явно написано. Что все суды создаются федеральным законом.

Статья 3. Порядок создания и упразднения судов общей юрисдикции

1. Федеральные суды общей юрисдикции создаются и упраздняются только федеральным законом.

(часть 1 в ред. Федерального конституционного закона от 12.03.2014 N 5-ФКЗ)

2. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.

3. Никакой суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда.

Почему Вы все выхватываете из контекста а не читаете весь закон, если нет достаточной квалификации обратитесь к юристам. Вы ссылаетесь на ст. 3 Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" так внимательно ст. 2 прочитайте

Это касается создания новых судов, а не тех которые уже действовали на момент принятия Федерального конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судебной системе Российской Федерации"

"а не тех которые уже действовали на момент принятия Федерального конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судебной системе Российской Федерации"

Да я вроде нормально ссылаюсь. Ранее был районный народный суд, Искитимского района, и каким образом он стал просто районным судом, не народным? Вам напомнить законодательство СССР/РСФСР?

По нему был создан народный Искитимский районный суд, и каким образом он стал просто районным судом? Подавать депутатский запрос? Может подскажете как его оформить?

Еще раз прочитайте внимательно ст 35

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судебной системе Российской Федерации"

Статья 35. Срок введения в действие настоящего Федерального конституционного закона

1. Ввести настоящий Федеральный конституционный закон в действие с 1 января 1997 года.

2. Закон РСФСР от 8 июля 1981 года "О судоустройстве РСФСР" с последующими изменениями и дополнениями (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1981, N 28, ст. 976; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 27, ст. 1560; N 30, ст. 1794; 1993, N 33, ст. 1313; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3300) применяется в части, не противоречащей настоящему Федеральному конституционному закону.

Подавать депутатский запрос? Может подскажете как его оформить?

А Вы являетесь депутатом, что бы подавать ДЕПУТАТСКИЙ запрос?

Читайте внимательно ответы юристов. Мало прочитать все эти Законы. Нужно еще УМЕТЬ ТОЛКОВАТЬ нормы права. Этому юристы, адвокаты 6-7 лет в ВУЗах учатся... А у Вас есть юридическое образование?

Я немного вышел из темы. Тогда вопрос такого плана, почему очень много судов, не предъявляют по запросу свои учредительные документы? И Искитимский в их числе? Просто у меня огромное количество запросов есть, и ни одного ответа? Суды просто закрывают дела, и ни кто никому ничего не должен. Это нормально?

Это в соответствии с конституцией?

Может сначала полечится ПНД.

Тебе, как мне кажется, самое то время, когда нужно посетить ПНД...

24 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР принято Постановление «О концепции судебной реформы». Одной из главных задач Концепции стало утверждение судебной ветви власти как отдельной, самостоятельной ветви власти, независимой в своей деятельности от законодательной и исполнительной власти, а также создание мировой юстиции. Для реализации данной Концепции законодательно были закреплены положения о независимости, несменяемости, неприкосновенности судей и о создании независимых органов судейского сообщества, о чём частями 2, 3 статьи 4 последующего Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и в Российской Федерации устанавливались суды, составляющие судебную систему Российской Федерации. К тому же, в России суды, кроме Конституционного и Верховного, должны быть созданы ТОЛЬКО федеральными законами в соответствии с требованием статьи 17 ФКЗ "О судебной системе РФ" с их ОБРАЗОВАНИЕМ либо в переходный период судебной реформы из юрисдикции РСФСР в юрисдикцию РФ в соответствии с требованиями главы 5 ФКЗ "О судебной системе РФ", либо в соответствии с требованиями статей от 19.1. по статью 28 этого ФКЗ "О судебной системе РФ". Соответственно, с учетом требований статьи 104 Конституции России, статьей 6 последующего Федерального закона от 08.01.1998 N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" законодатели обязали Судебный департамент вносить в установленном порядке в Верховный Суд Российской Федерации предложения о создании либо об упразднении судов.

Однако, Судебный департамент бездействовал и продолжает, а видимо и поэтому во исполнение статьи 17 и главы 5 (части 1 статьи 36 в частности) ФКЗ "О судебной системе РФ" федеральным законом от 02.07.2003 N 88-ФЗ «О создании и об упразднении районных судов города Москвы и о внесении изменения в статью 21 Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР»» с подачи Мосгордумы были упразднены ранее созданные районные НАРОДНЫЕ суды Москвы в юрисдикции РСФСР и созданы с образованием в юрисдикции Российской Федерации новые и просто районные суды города Москвы.

Таким образом, информация о том, что с 01.01.1997 года Искитимский районный народный суд был переименован в Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области является недостоверной по признакам статьи 140 УК РФ, так как в противном случае не все в России равны перед законом, а если кто не понял, то слово НАРОДНЫЙ из наименования районных судов может исчезнуть только после упразднения районного НАРОДНОГО суда федеральным законом, как того требует статья 17 ФКЗ "О судебной системе РФ" и по аналогии с федеральным законом от 02.07.2003 N 88-ФЗ о создании и об упразднении районных судов города Москвы. Вот такие дела, а вокруг лошары!

Без федерального закона о создании "Искитимский районный народный суда" у них и печати фейковые, так как в нарушение пункта 3.6. ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, УЧЕТА, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ ПЕЧАТЕЙ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ на печатях указывают вымышленное кем-то наименование вымышленного кем-то "суда" без слова "НАРОДНЫЙ". Осталось только установить тех самозванцев, которые в нарушение пункта 4.5. из Инструкции по Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.03.2013 N 66 без федерального закона о создании судов незаконно сменили вывески на другие без слова "народный" и т.п.

При этом, Бангалорские принципы поведения судей распространяются и на сотрудников суда, но они не замечают признаков по статье 278 УК РФ с нарушением части 4 статьи 3 Конституции России с нарушением статей 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека, статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые устанавливают, что все равны перед законом и судом и что каждый при определении его гражданских прав и обязанностей имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Впрочем, зачем им соблюдать какие-то принципы в то время, когда кушать хочется вкусно и без принципов, как и судьям, прокурорам, адвокатам и т.д...

Более того, в фейковых самозванных маскарадных "судах", как и в бане, например, не надо заявлять отводы суду, вставать перед судьей, произносить "уважаемый суд" и лепетать про честь судьи при попытках творить "правосудие" там, где орган судебной власти никогда не создавался федеральным законом! Надо просто знать свои права и понимать, что в фейковых самозванных маскарадных "судах" не бывает СОБЫТИЙ с неуважением к суду, не бывает СОБЫТИЙ с невыполнением "законных" требований приставов или судей, и не бывает СОБЫТИЙ неисполнения решения суда по признакам статьи 315 УК РФ там, где орган судебной власти никогда не создавался законом!

Но, Лошары!

Вокруг одни Лошары!

Например, в городах федерального значения Московский городской суд и Ленинградский городской суд, ранее указанные в статье 20 Закона "О судопроизводстве РСФСР", юридически существовали по 2011 год, когда статьей 43 ФКЗ "О судах общей юрисдикции РФ" нормы Закона "О судопроизводстве РСФСР" начали утрачивать силу. Это к тому, что Ленинградский городской суд, который находился в юрисдикции РСФСР с печатью с отображением герба РСФСР согласно статьи 79 Закона "О судопроизводстве РСФСР", никогда НЕ УПРАЗДНЯЛСЯ и на на его месте никогда по требованию статьи 17 ФКЗ "О судебной системе РФ" федеральным законом НЕ СОЗДАВАЛСЯ Санкт-Петербургский городской "суд"! То есть, Санкт-Петербургский городской "суд" это фейковый самозванный маскарадный "суд", как и большинство районных "судов" в Санкт-Петербурге, которые никогда Указами Президиума ВС РСФСР не создавались в юрисдикции РСФСР, как и не создавались федеральными законами в юрисдикции РФ по требованию статьи 17 ФКЗ "О судебной системе РФ", а сказки про переименование города это только сказки для доверчивых простаков!

Аналогично и в Москве никогда не упразднялся в юрисдикции РСФСР и никогда не создавался в юрисдикции РФ так называемый Московский городской "суд" — это САМОЗВАННЫЙ в эРФии "суд"! Аналогично и в большинстве других субъектах федерации, начиная с Московской, Ленинградской областей и т.д..

Это по факту фейковые самозваные маскарадные "суды", начиная с районного "суда" у вас там и т..д., незаконно использующие символы и печати, указанные в статьях 40 и 41 ФКЗ "О судах общей юрисдикции РФ", а их деятельность должны расследовать по подследственности в ФСБ по признакам статьи 278 УК РФ в связи с отсутствием ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ об их создании и в связи с нарушением части 4 статьи 3 Конституции России по этой причине!

При этом, Судебный департамент бездействовал и тогда, когда в новом государстве РФ в 2018 году в ФКЗ "О судебной системе РФ" появились новые для судебной системы апелляционные и кассационные суды, которые в соответствии с требованием статьи 17 и статей 19.1 и 19.2 ФКЗ "О судебной системе РФ" должны быть созданы федеральным законом с порядком образования, указанным в другом ФКЗ. То есть, эти новые "суды" тоже на сегодняшний день являются САМОЗВАННЫМИ (нелегитимными), так как не созданы федеральным законом по требованию статьи 17 ФКЗ "О судебной системе РФ". Например, в соответствии с требованием части 1 статьи 23.1 ФКЗ "О судах общей юрисдикции РФ" кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа, который и на основании части 1 статьи 3 ФКЗ "О судах общей юрисдикции РФ" должен создаваться ТОЛЬКО федеральным законом! Однако, и Судебный департамент, и Верховный Суд РФ бездействовали и продолжают "не замечать" САМОЗВАННЫХ (нелегитимных) "судов".

Далее изучаем действующее законодательство с перспективой обжалования "судебных актов" какого-либо самозванного "суда" в Верховном Суде РФ, например, для чего читаем про полномочия Верховного Суда РФ в части 1 статьи 2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", цитата: - "Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, ОБРАЗОВАННЫМ в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами.

Ну, а разве районные и т.д., в том числе и большинство апелляционных и кассационных "судов" когда-либо созданы в современной России в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами? Нет, конечно!

Дела большинства организаций, присвоивших полномочия органа судебной власти без федерального закона НЕ УПОЛНОМОЧЕН разрешать Верховный Суд РФ, так как дела таких действующих организаций, присвоивших себе полномочия судебной власти без федерального закона о создании такого суда с образованием в установленном порядке, нарушают требования части 4 статьи 3 Конституции России с ответственностью по признакам статьи 278 УК РФ!

Каково?

А что в итоге? Суд должен быть создан на основании закона, на что неоднократно указывал и Конституционный Суд, например в пункте 2 тут -

rg.ru

Но, где те юристы, которые соблюдают требования части 2 статьи 15 Конституции России?