Увольнение из Перекрестка - как отозвать заявление и бороться за свои права?

• г. Москва

Работаю в сети "перекресток". После конфликта с директором магазина 2.01, меня обязали писать заявление по собственному желанию с 15.01. В состоянии стресса написала. Директор отписалась мне о том, что на работу мне больше выходить не нужно. Позднее, выяснилось, что все смены до числа увольнения мне проставляют прогулами. Как мне действовать в этой ситуации и могу ли как-то отозвать свое заявление?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Екатерина! Попробуйте пригрозить начальнике прокурорской проверкой.

Если не подействует - составьте в произвольной форме жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Трудовую книжку и копию приказа об увольнении Вам выдали?

С уважением, Александр Олегович.

Здравствуйте. Это вопрос больше к кадровикам, а не юристам.

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что сотрудник, который решил уйти, должен предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. В этой же статье указано, что он может свое заявление отозвать, но лишь до истечения двухнедельного срока, то есть до дня увольнения.

И Вы должны эти две недели отработать по закону. Если Вам кто-то что-то сказал, к сожалению, это не значит, что так правильно.

Здравствуйте.

Вам теперь сложно будет доказать, что заявление написать Вас заставили, а на работу выходить запретили. Свидетельскими показаниями, если только.

Обратитесь в инспекцию труда, в прокуратуру, далее в суд.

Дело в том, что есть непосредственно переписка в сообщениях с директором магазина, где заявлено о том, что на работу мне больше выходить больше не нужно. Может быть мне стоит обратится в отдел кадров со своим личным кабинетом и этими предметами?

Екатерина, Вам надо до увольнения подать заявление об отзыве своего заявления об увольнении, с получением доказательств его подачи.

В случае если уволят по собственному, несмотря на это - в месячный срок обратиться в суд.

Вместе с тем, опасность увольнения за прогулы, действительно, имеется.

Если бы Вы сразу при получении письма директора проконсультировались у юриста, Вам бы разъяснили, что письмо не имеет никакого юридического значения и не выходить на работу официально в следующий рабочий по графику день Вы могли бы лишь в одном случае: при увольнении в последний отработанный Вами день с записью об этом в трудовой книжке, изданием приказа и ознакомлением с ним, с выплатой расчета и т.п.

Тем не менее, хоть поздно, но Вы обратились к юристам и Вам разъяснили, что директор таким образом Вас обманула с целью последующего увольнения за прогул.

В этом случае, по моему мнению, избежать действительного увольнения за прогул возможно путем грамотных переговоров с директором или с вышестоящим руководителем директора, если сам директор некоммуникабелен. Не факт, что соглашение будет достигнуто, но попытаться следует.