Может ли собственник квартиры выписать племянника к матери?

• г. Москва

Ситуация такая. В квартире прописаны мать, дочь (единственный собственник), еще дочь и ее сын. Одна дочь получила по договору дарения квартиру от их общего отца, выписалась, оставила ребенка 9 лет там же.Может ли вторая сестра (собственник квартиры) выписать племянника к матери? Знаю есть закон о прописке до 14 лет совместно с родителями.

Ответы на вопрос (5):

Наталья Юрьевна, вторая сестра (собственник) квартиры вполне может снять с регистрационного учета племянника в судебном порядке.

Здравствуйте. В настоящее время нет никаких законодательных запретов, что бы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего, который не является собственнику членом семьи. Неясна Ваша формулировка «выписать к матери». Можно ребёнка просто выписать. А потом мать его пропишет к себе.

Да, по суду сможет это сделать.. тут проблем нет..

А как же закон о прописке до 14 лет по прописке родителей? Не было бы этого вопроса-просто вторая сестра (мать ребенка должна была прописать к себе) ей и так подарил отец квартиру лучше и т.д.Бабушка с этой дочерью в очень плохих отношениях-просит оградится от них любыми способами...

Добрый день!

Собственники квартиры могут выписать чужого ребенка, но только в судебном порядке. На том основании, что ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.