Тсж сделало оплату за уборку подъезда 140 руб, я с этим не согласен (всегда сам убирал), как быть.

• г. Ульяновск

Тсж сделало оплату за уборку подъезда 140 руб, я с этим не согласен (всегда сам убирал), как быть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо выяснить у председателя ТСЖ в соответствии с чем принято такое решение, уточнить входит ли работа уборщица в перечень осуществляемых работ и узнать периодичность данных работ.

Здравствуйте.

Вы можете инициировать проведение нового собрания членов ТСЖ для утверждения иного тарифа по оплате уборки подъезда.

Здравствуйте!

Вы за уборку уже оплачиваете.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД, согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, включает в себя три пункта:

1. Плату за содержание жилого помещения.

2. Взнос на капитальный ремонт.

3. Плату за коммунальные услуги.

Общее имущество собственников помещений МКД должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан (п. 10 Правил № 491).

Содержание общего имущества подразумевает в том числе и уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования (пп. «г» п. 11 Правил № 491).

Также перечень работ указан в п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства РФ:

Работами по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме являются: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон; очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов); проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Подавайте жалобы в:

Государственную жилищную инспекцию;

прокуратуру;

Роспотребнадзор.

Удачи Вам в решении данного вопроса!