Вопросы оплаты услуг уборщицы в подъезде - размер заработной платы и влияние метража, наличие регулирующих документов и их источники.

• г. Новосибирск

Скажите сколько должна получать уборщица в подъезде? Зависит ли оплата за уборку от метража подъезда? Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки? Где их можно узнать?

Ответы на вопрос (3):

Есть, разумеется, можете ознакомиться с

Приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 "Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда" (09 декабря 1999 г.)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Как все сложно! Вопрос проще:) Если конкретнее, то вправе ли уборщик требовать полной ставки за уборку 1-подъездного, 12-ти этажного дома, если уборка производиться практически в соответствии с нормами уборки? Или это вопрос сугубо между 2-мя субъектами: уборщик(работник) и ТСЖ(работодатель)? Если более развернуто то, работают 2 уборщика на два 1-подъездных, 12-ти этажных дома на одну ставку (примерно по 600-700 м. кв. площади уборки). Трудовой договор заключен только с одним на оба дома (2-ой позже устроился), теперь есть желание заключить договор с каждым по-отдельности на каждый дом и есть мнение, что пол-ставки на дом недостаточно. Так вот вопрос: есть ли норматив сколько платят за 1 кв. м., при соблюдении норм уборки? Или, как говориться" не нравиться- гуляй" и "как договоришься с работодателем, так и платят". Тем не менее Спасибо- не было уверенности, что вообще ответят:)