Как в данной ситуации будет рассчиттываться размер алиментов?

• г. Пятигорск

Скажите пожалуйста. Бывшая жена подала на меня в суд о взыскании алиментов на ребенка (развод в 1994 г.). У меня сейчас другая семья и грудной ребенок от этого брака. Я в данный момент НЕ РАБОТАЮ и никаких доходов не имею.

Как в данной ситуации будет рассчиттываться размер алиментов? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. В Вашем случае при определении размера алиментов суд должен руководствоваться требованиями ст. 83 Семейного Кодекса РФ, где указано: «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход … либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств». С уважением, адв. Сарычев.