Как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может опровергнуть обвинения через СМИ по ст. 117 УК РФ.

• г. Калуга

Может ли быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела быть основанием опровержения СМИ. Обвиняли меня по ст. 117 УК РФ через СМИ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации да может быть таким основанием.

Смотря что указано в постановлении и обжаловано оно или нет. Если в постановлении установлен факт отсутствия состава преступления или Вашей вины, то да, может. И всё же лучше "закрепить" это постановление судебным актом, т.к. заинтересованные лица смогут обжаловать это постановление спустя длительное время.