Военнослужащий без отопления - как доказать непредоставление услуги и отменить начисления?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я военнослужащий, проживаю в служебном жилье по договору соцнайма. Три года с момента заселения в квартире круглый год ледяные батареи, отапливаемся электрообогревателями, но счёт за отопление приходит ежемесячно и круглый год. Год назад добился составления актов замера температуры, в них указанно что система отопления неисправна и требует ремонт. С тех пор ничего не ремонтировалось а счёт за отопление приходит в полном объёме.как можно доказать что услуга отопления не представляется и отменить все начисления?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте станислав.

Напишите претензию в УК и жил инспекцию.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Здравствуйте, Станислав!

Если у вас на руках имеется акт, в котором указано, что система отопления не исправна, то вы не должны оплачивать услуги, которых по факту нет, мало того, вам обязаны произвести перерасчет за весь период отсутствия отопления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"),

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Однако, учитывая то, что вы не являетесь собственником квартиры, ваши требования могут проигнорировать, поэтому я рекомендую написать жалобу не только в вашу управляющую компанию, но и в ресурсоснабжающую организацию приложив договор соц. найма, а также акт об отсутствии отопления.

Если УК (управляющая компания), а также РСО (ресурсоснабжающая компания) ваше требование проигнорируют, смело обращайтесь в ГЖИ (государственную жилищную инспекцию) и Прокуратуру.

Должны устранить нарушения по некачественному оказанию услуги и произвести перерасчет (вернуть вам денежные средства, либо при устранении нарушений зачесть платежи в счет будущих платежей).

Если у вас нет акта на руках, затребуйте копию в УК, в случае отказа, пропишите данные обстоятельства в жалобе в ГЖИ и Прокуратуру, сразу и акт найдется и отопление у вас появится, и перерасчет произведут.

Всех благ Вам!

Вам необходимо подать в суд иск к управляющей компании с требованиями о проведении перерасчета в связи с непредоставлением услуг по отоплению, а также с требованием о проведении ремонта отопительной системы.

1) возмещение оплаченных услуг если такие имеются с процентами за пользование чужими средствами.

2) возмещение морального вреда.

3) штраф за неисполнение обязанностей УК.

Факт неоказания или ненадлежащего оказания КУ может подтверждаться не только составленными исполнителем актом нарушения качества/превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом непредоставления/предоставления услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными ст.55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио-и видеозаписями, заключением эксперта).

Здравствуйте Станислав

Для исключения оплат вам нужно направить уведомление организации, которая выставляет счета о том, что у вас нет отопления с такой даты и потребовать перерасчет со ссылкой на п. 104 Х раздела

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

При отказе вам в пересчете обратитесь в жилинспекцию с жалобой на нарушение ваших прав, для проведение проверки и вынесения предписания в устранении нарушений

X. Порядок установления факта предоставления коммунальных

услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,

превышающими установленную продолжительность

104. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.

В течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.

Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов.

105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу.

Станислав!

А зачем было ждать три года?

Обслуживание и ремонт систем отопления регламентируется и полностью описан в СП 347.1325800.2017 Внутренние системы отопления, горячего и холодного водоснабжения. Правила эксплуатации

4.3 Внутренние системы отопления должны обеспечивать в отапливаемых помещениях нормируемую температуру воздуха согласно ГОСТ 30494, СП 60.13330, СП 131.13330 и СанПиН 2.2.4.548 в течение отопительного периода в пределах расчетных параметров наружного воздуха.

4.6 Основными технологическими задачами службы эксплуатации при обслуживании внутренних систем отопления, горячего и холодного водоснабжения являются:

- содержание систем в работоспособном и технически исправном состоянии;

- проведение надзора за техническим состоянием систем и значениями контролируемых параметров;

- проведение ремонтных и наладочных работ;

- соблюдение правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности;

- выполнение требований доступности и ремонтопригодности оборудования и систем;

- обеспечение энергосбережения и энергетической эффективности систем;

- организация регулярной поверки контрольно-измерительных приборов.

5.5.1 Учет теплопотребления в системах отопления должен выполняться с использованием теплосчетчиков, определенных в техническом задании на разработку узла учета тепловой энергии, и обеспечивать возможность дистанционной передачи данных от узлов учета в теплоснабжающую организацию.

5.5.2 Узлы учета водопотребления в системах горячего и холодного водоснабжения следует выполнять с учетом требований, изложенных в СП 30.13330, а также технических условий и разрешительной документации водоснабжающих организаций.

5.5.3 Приборы учета водопотребления должны обеспечивать возможность дистанционной передачи данных в водоснабжающую организацию.

5.5.4 Приборы учета водопотребления устанавливают на вводе в здание, а также на ответвлениях к каждому потребителю. В жилых зданиях целесообразно устраивать узлы учета на каждую квартиру в приквартирных холлах и коридорах.

6.1.2 Лицом, ответственным за эксплуатацию здания (сооружения), является собственник здания (сооружения) или лицо, которое владеет зданием (сооружением) на законном основании (на праве аренды или другое) [5]. Собственник здания (владелец, управляющая компания, руководство предприятия) приказом назначает ответственное лицо - главного инженера, отвечающего за надлежащую эксплуатацию внутренних систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, и организует службу эксплуатации, состав штата которой зависит от сложности эксплуатируемых систем и требований, предъявляемых к надежности функционирования систем.

7.3 По заявке арендаторов осуществляют контроль температуры воздуха в отапливаемых помещениях, наличие необходимых расходов воды у потребителей.

docs.cntd.ru

Если у Вас есть акты обследований службой эксплуатации собственника здания за все три года, то Вы можете подать иск в суд в соответствии со ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3.Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

В своих исковых требованиях Вы можете апеллировать к только что принятому Федеральному закону от 27 октября 2020 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 157 и 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований"

5. Изменение размера платы за коммунальные услуги, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, ресурсоснабжающей организацией или региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При этом, ст.157 Размер платы за коммунальные услуги ЖК РФ четко устанавливает, что

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вывод. У Вас есть все основания для требований по перерасчету необоснованно взысканных платежей по оказанию некачественной услуги.

Вы должны направить претензию собственнику здания, а при отказе, либо бездействии последнего - обратиться в суд.

Удачи Вам!

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки, в ходе проверки будет установлен период, в течении которого данная услуга не оказывалась, материалы проверки можете использовать для предъявления претензий о перерасчете платы, в том числе в судебном порядке в силу п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Станислав.

Так как у вас есть акт замера температуры и заключение, что система отопления не исправна, то данным документом и следует доказывать факт не рабочего состояния радиаторов отопления. А учитывая, что ремонта не было, то правда на вашей стороне. Вам должны произвести перерасчет согласно п. 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"),

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В связи с чем, что бы отменить начисления вам следует обратиться с требованием соответствующим к ресурсо-снабжающей организации предоставляющей вам отопление водяными радиаторами.

Если обращение к ресурсникам вам не поможет, то вы вправе вопрос решить в судебном порядке.

Здравствуйте, Станислав! Т.к. составлялись акты замера в прошлом году, то стоит дополнительно продублировать еще раз вызовом жилищной инспекции по Вашему заявлению об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением.

Материалы административного дела сможете использовать в рамках гражданского иска о произведении перерасчета за отопление, т.к. услуга не оказывалась надлежащим образом, и исполнитель по договору оказания коммунальных услуг получил неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

которое можно взыскать через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

После составления еще одного акта потребуйте произвести перерасчет. В случае отказа подавайте в суд. Всего доброго!

По смыслу постановления правительства 354 от 06.05.2011 года следует что вам оказываются коммунальные услуги не надлежащего качества. А потому вы должны написать в управляющую компанию заявление с просьбой произвести перерасчёт за отопление, в связи с тем что оно неисправно, что подтверждается актом.

Если через месяц не пересчитаю написать и подать в УК претензию досудебную и готовить в суд иск о защите прав потребителя.

Судя по обстоятельствам дело выигрышное.

Удачи.

С рождеством!