Как правильно действовать в случае взыскания процентов по займу - советы юриста.

• г. Москва

Доброго времени суток Вам Уважаемые!

Приглашать никуда не нужно, предварительно диалог по проблеме приветствуется. Из диалога будет ясны дальнейшие действия наши с Вами).

Вопрос: решение суда вступило в силу. Суд вынес решение: ...,проценты за пользования займом в размере например 5 руб... ,проценты за пользование чужими денежными средствами в размере например 1 руб. ... и тд. Все что просили взыскал районный суд г.москвы. Проценты за пользования займом взысканы не за весь период, а лишь 10 часть. Процент прописан в займе 0.5 % по этой ставке и взыскали, но не за весь период.

Если посчитать за весь период, получается проценты за пользования займом в 4 раза больше чем сам займ.

В решении указано в результативной части (и исполнительном листе) ,что проценты все по день фактического исполнения.

Как поступить:

1.направить приставу с расчетом и сослаться на решение указание суда, в случае неясности он сам попросит разъяснить суду как поступить?

2.Подать отдельное исковое заявление в отношении процентов 0,5 ежедневно, конечно он может снизить процент или узаконить.

3. Или имеется еще вариант решения вопроса.

Спасибо заранее

Нужен грамотный юрист с опытом, оплату своевременную гарантируем.

Ответы на вопрос (8):

Расчет процентов производится приставом. В суд с иском о взыскании процентов обращаться не нужно. Суд уже вынес соответствующее решение.

Добрый день. Сталкивался с подобной ситуацией. Дело в том что в данном случае сумма требования вместе с процентами и песнями не может превышать двойной размер суммы кредита. В связи с этим суд удовлетворил лишь законную (не превышающую данную сумму) часть требований. Отправляйте в ФССП исполнительные документы как есть.

Здравствуйте! Суд выносит решение согласно требованиям в исковом заявлении, за рамки исковых требований суд не выходит. Если взыскали % частично, значит вы требования в иске так поставили. Если в решение указано, что % взыскиваются по день фактического исполнения, то никуда обращаться дополнительно не нужно, получаете исполнительный лист и подаете его в ФССП. Как только будет взыскан основной долг. Вам нужно будет посчитать % по день фактического исполнения и подать приставам заявление уже с суммой посчитанных % и с просьбой их взыскать. Пристав продолжит взыскивать % в рамках уже возбужденного и/п. В моей городе такая практика)) Удачи Вам!

Здравствуйте, решение суда должно выглядеть так: взыскать с ФИО за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. денежные средства в сумме хххххх рублей, из которых ххх - сумма основного долга, ххх-просроченные проценты за пользование займом, ххх - проценты по ст. 395 ГК РФ.

При этом вся указанная сумма относится к определенному периоду, т.е. с 01.01.2018 по 01.01.2020 г - например. Соответственно, если Вы хотите довзыскать за период с 01.01.2020 по 01.01.2021 г то подается новый иск, в рамках исполпроизводства это не решается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Елена Александровна, спасибо за ответ!

Вопрос опреденно нацелен на то что в 4 раза получается больше, чем займ.

Судебная практика очень не однозначная в этом месте.

Если учитывая, что пристав исполнитель в общем смысле не особо будет заморачиваться моими проблемами.

1.Пристав обязан исполнять судебное решение и производить взыскание как указано в исполнительном документе

2.

решение суда вступило в силу. Суд вынес решение: ...,проценты за пользования займом в размере например 5 руб... ,проценты за пользование чужими денежными средствами в размере например 1 руб. ... и тд. Все что просили взыскал районный суд г.москвы. Проценты за пользования займом взысканы не за весь период, а лишь 10 часть. Процент прописан в займе 0.5 % по этой ставке и взыскали, но не за весь период.
-А где в указанном вами решении указано, что пристав ОБЯЗАН производить расчет или что расчет % должен быть произведен до полного погашения? И из которого следует, что пристав должен производить это действие. Если суд удовлетворяет % до полного погашения, то он об этом расчете указывает в судебном акте и тогда пристав станет его рассчитывать.

3.Если вы не согласны у казанными процентами, а суд уж рассмотрел и отказал в этом, то о каком отдельном иске вы спрашиваете. Нельзя 2 раза за одно и тоже.

4.Пристав не будет обращаться в суд за разъяснением с вероятностью в 99 % и присланный вами расчет просто проигнорирует.

Добрый день. Вы можете подать в суд заявление о разъяснении решения суда. Вы как участник процесса имеете на это право в порядке (статьи 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению.

Валерий, тут не совсем понятно, по какой причине взысканы не все проценты.

Действительно, допускается вынесение решения с учетом взыскания на момент фактического исполнения, но при этом предполагается, что изначально исковые требования заявляются в отношении всех возможных на момент заявления иска процентов и суд удовлетворяет это требование, прописывая также в резолютивной части необходимость корректировки на момент фактического исполнения.

Если Вы заявили не за весь период, это одно, если заявили весь, но суд удовлетворил по какой-то причине не весь заявленный период, это другое, если заявили все что можно и суд удовлетворил тоже все что можно, но просто много времени прошло с того времени и натекло в разы больше процентов, то третье.

Надо видеть иск и решение суда...