Почему на предприятии АО нельзя брать дни в счет отпуска - законность и возможности

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сотрудником на предприятии АО. Начиная еще с прошлого года, было объявлено о том, что брать дни в счёт отпуска нельзя (не могу сказать точно, задукоментировано ли это на бумаге) Хотя ранее это было возможно. В начале этого года я начал проходить курс лечения. Естественно приходится брать много дней за свой счёт. И перенос отпуска тоже невозможен почему-то стал! Я конечно предполагаю что предприятие просто не хочет заморачиваться, либо платить деньги. Законно ли это? И как можно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вообще-то, если сотрудник проходит курсе лечения - то оформляется больничный лист и для этого не нужно вовсе брать дни отпуска за свой счёт. Кроме того, законный гарантированный оплачиваемый отпуск не может быть урезан в любом случае. Так что, ваша АО начинает откровенно мухлевать и беспредельничать. Готовьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.