Социальная пенсия и самозанятость - будут ли снимать социальную выплату?

• г. Москва

Я получаю социальную пенсию по инвалидности 3 группы и социальную выплату. При оформлении самозанятым и постановке на учёт в налоговой службе, снимут ли с меня социальную выплату как с работающего инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Самозанятые не относятся к категории работающих граждан, поэтому на пенсионном обеспечении статус самозанятого не отразится.

Однако, доплата до прожиточного минимума не относится к пенсионному обеспечению и эта доплата зависит от общего материального дохода гражданина. Поэтому, если общий доход с учетом пенсии превысит прожиточный минимум в регионе проживания, то доплата до прожиточного минимума не будет устанавливаться.