Как вернуть деньги за бракованные зимние сапоги без чека - опыт покупки в магазине лёгкий шаг

• г. Тула

В сентябре 2019 года я купила в магазине "лёгкий шаг" зимние сапоги за 8640 р. В декабре 2020 у них лопнула подошва на обоих сапогах. Чека нет, коробка сохранена. Могу ли я потребовать от магазина замену обуви или возврат денег за сапоги без чека? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Конечно у Вас есть такое право.

То есть, сапоги были в эксплуатации год и три месяца. При покупке обуви обычно продавец устанавливает гарантийный срок эксплуатации обуви и как правило он не превышает 90 дней в вашем случае даже при наличии чека вам никто не поменяет товар и тем более не возвратит денежные средства.

А как же 2 года гарантии со дня покупки по закону?

Добрый день!

П. 5 ст. 19 ЗоЗПП:

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

П. 6 той же статьи:

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Абз. 2 п.1 той же статьи:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Вы можете требовать возмещение, если сможете доказать то, что я подчеркнула в законодательных нормах.

На обувь продавец всегда дает гарантию (если, конечно, не на рынке покупали. Сможете ли доказать (вариант: экспертиза), что недостатки возникли по вине производителя. Да и чека у вас нет. Как срок подтверждать будете.